Los Nr: 56

Peter Herold (1879-1920), "Liegender Tiger", Royal Copenhagen, vor 1923

Ausrufpreis: € 390,-

Große Tigerskulptur der Königlichen Porzellanmanufaktur Kopenhagen, Dänemark, 1. Wahl. Entwurf eines liegenden, spielenden Tigers von Peter Herold, Stand im Bereich des Bauchs. Ritzsigniert "Herold", Modellnummer: 2065. Polychrome Bemalung, Unterglasur, grüne Firmenmarke und blaue Wellen unter Glasur, frühe Ausformung vor 1923. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen, Höhe: ca. 10 cm, Länge: ca. 36 cm.